Пошаговое руководство: подключаем робот-пылесос Xiaomi

ГлавнаяНовостиПошаговое руководство: подключаем робот-пылесос Xiaomi
Пошаговое руководство: подключаем робот-пылесос Xiaomi 12.05.2022

Робот-пылесос – инновация XXI века. Сегодня многие пользователи предпочитают его обычным пылесосам. И неспроста: эта "умная" техника не требует постоянного вмешательства человека для своей работы. Однако, каким бы современным не был ваш робот-пылесос, он нуждается в предварительной настройке и правильном уходе. Ниже мы расскажем, какие тонкости скрывает в себе это смарт-устройство на примере пылесоса марки Xiaomi.

Первым делом...

Перед началом уборки следует создать роботу-пылесосу все необходимые условия, тогда он не разочарует вас своей работой. Это не займет много времени.

1. Освободите путь пылесосу. Пройдитесь по помещению и соберите все то, на что пылесос может наткнуться во время уборки. Позаботьтесь, чтобы он не втянул в себя ничего лишнего, например, чьи-то носки.
2. Правильно расположите док-станцию. От этого зависит, насколько корректно робот встанет на место для подзарядки. Док-станция должна находиться на гладкой поверхности под прямым углом, а вокруг нее должно быть пустое пространство – около метра.
3. Проверьте Интернет-соединение. Устройство работает только при наличии стабильного Wi-Fi на всей убираемой территории. Если пылесос "потеряется" в какой-то комнате из-за плохого соединения, то вам придется самим вернуть прибор "в домик".
4. Зарядите пылесос. Поставьте включенный прибор на док-станцию, и аккумулятор начнет заряжаться. Цветные индикаторы сообщат вам, какой процент заряда у устройства: горит красный – менее 20 %, желтый – 20-50 %, белый – более 50 %. Для длительной уборки следует зарядить батарею полностью.
5. Можно обозначить пылесосу границы. Для этого используется специальная магнитная лента Xiaomi Virtual Wall (25х2 мм), которая продается отдельно. Благодаря ей робот не потратит зарядку на ненужную уборку и не упадет с края поверхности.

Руководство по использованию мобильного приложения от Xiaomi

После предварительной подготовки наступает очередь объединения робота-пылесоса с приложением на вашем смартфоне для управления устройством.

1. Скачайте приложение Mi Home (доступно только на смартфонах). С его помощью управляются весь "умный дом" от Xiaomi. Далее выберите регион: Mainland China, Europe или Other. Впоследствии его можно сменить в пункте "Настройки".
2. После зарегистрируйтесь в приложении как новый пользователь или войдите в уже существующий аккаунт.
3. Для работы устройства необходим стабильный интернет, поскольку оно постоянно выходит в сеть для установки свежих обновлений Xiaomi. Помимо этого, вы сможете управлять пылесосом только если ваш смартфон подключен к той же сети Wi-Fi.
4. Убедившись, что оба устройства имеют выход в Интернет и заряжены, найдите в приложении пункт "Добавить устройство" и выберите в появившемся списке Mi Robot Vacuum (или найдите свою модель вручную). Готово! Теперь пылесос добавлен в "умный дом" и может синхронизироваться с другими устройствами Xiaomi и вашим смартфоном. Важно: не игнорируйте сообщения системы о наличии обновлений и своевременно устанавливайте их.
5. Подключите робот-пылесос к вашему Wi-Fi, введя ключ доступа в приложении. Если все прошло успешно, то теперь устройство можно использовать.

Программы уборки

Робот-пылесос запрограммирован на уборку двух видов.

Первый сценарий – автоматический – предполагает, что устройство сначала анализирует помещение и составляет его карту. Определившись с площадью местности, он делит ее на зоны и приступает к последовательной уборке: сначала проходит вдоль стен, а потом движется "змейкой" по всему полу. Закончив в одной, он приступает к другой комнате и делает так до тех пор, пока не кончится заряд (низкий процент даст сигнал, что пора возвращаться на док-станцию). После подзарядки робот вернется к тому месту, на котором закончил, поэтому от его внимания не ускользнет ни один пыльный участок.

Эта программа уборки – основная для робота-пылесоса. Вы можете не только настроить время и частоту уборки, но и отслеживать местонахождение устройства в режиме онлайн и в любой момент придете ему на помощь, если он столкнется с неожиданными препятствиями.

Второй режим – локальная уборка – позволит привести в порядок небольшой участок, 1,5х1,5-м. Просто поставьте устройство в нужное место и зажмите на несколько секунд кнопку Home. По завершении прибор сам вернется "в домик".

В отдельный вид выделяют управляемый режим уборки (Remote Control). Он называется так потому, что вы сами контролируете перемещения пылесоса в приложении, как с радиоуправляемой игрушкой.

В любой из этих программ можно настроить режимы от Тихого до Максимальной мощности. Уровень шума пылесоса возрастает от первого режима к последнему.

Советы по устранению ошибок

При подключении пылесоса иногда случаются сбои. Чтобы их устранить, можно сделать следующее:

1. Перезагрузите приложение – это требуется для успешного соединения устройств. Затем начните подключение сначала.
2. Причиной ошибки может также стать плохой Wi-Fi. Чтобы переподключиться к сети, зажмите Home и кнопку включения одновременно, пока не услышите "Перезагрузка Wi-Fi". Теперь заново введите пароль от вашей сети. Кстати, робот поддерживает три языка: китайский, английский и украинский. В зависимости от того, какой прошивки ваш пылесос, он будет "общаться" с вами на одном из них.
3. В случае, если оба предыдущих совета не сработали, попробуйте перезапустить всю систему. Для этого зажмите кнопку Reset под крышкой устройства. Когда произойдет сброс настроек, вы сможете начать подключение заново.

Если вы захотите обновить модель Xiomi, предлагаем посмотреть в нашем каталоге свежие модели: https://novosibirsk.robotinhome.ru/catalog/roboty_pylesosy/xiaomi/ 

Другие модели роботов пылесосов: https://novosibirsk.robotinhome.ru/catalog/roboty_pylesosy/




Возврат к списку